Яндекс.Метрика История школы - ГУО"Негорельская базовая школа № 2"

История школы

В 1884 в поселке Негорелое открыла свои двери школа     грамоты,   в которой училось 17 мальчиков. С 1908 года здесь   работало   народное училище. Один раз в неделю сюда   приезжал   священник из Койданово. Дети могли закончить     два класса, а дальше нужно было ехать учиться в Койданово.

В 1919 году в Негорелое приехал учителем двоюродный брат   Я.Коласа - Владимир Сильвестрович Мицкевич. Под его руководством в Негорелом школа стала двухкомплектной и переехала в новое здание. Здесь училось 70 учеников.

В 1931 году в Негорелом началось строительство нового типового здания школы и к началу 1933 - 34 учебного года оно было введено в строй. Школа состояла из двух зданий. Здесь была богатая библиотека, хорошо оборудованный спортивный зал и учебные кабинеты.

В этом же учебном году школа стала семилетней. В июне 1939 года - первый выпуск семилетки - 11 человек. До Великой Отечественной войны Негорельскую семилетку окончили 74 ученика.

В годы войны Негорелое было оккупировано немецко - фашистскими войсками.

На территории Негорельской школы немцы организовали филиал концлагеря "Шталаг".4-6 июля 1944 года части Красной армии освободили станцию Негорелое.

Уже 1 сентября 1944 года школа открыла свои двери. Среди педагогического коллектива из довоенных учителей - географ М. И. Нетылёва, остальные - новички. Директором был назначен П. П. Салява, а после него Э.А. Буевич. В 1959-60 учебном году силами учащихся к белокаменному зданию школы была построена пристройка. Кроме основного школа занимала "красное" здание (современный детский сад). С 1953 года школа стала средней. Первый выпуск дневной десятилетки - 58 человек.

До 1960 года школа находилась в ведомстве министерства путей сообщения, а с 1960 года перешла в ведомство министерства образования БССР.

В 1968 году школа разделилась на восьмилетку и среднюю (школа № 1 поселка Энергетик). В 1969 году директором школы стал Н.Г. Семенков. В школе обучалось 11 классов-комплетов, в которых занималось 305 учеников. В 1970-е года в школе обучалось примерно от 328 до 350 учеников. классов-комплектов было 12. За добросовестную работу директор школы Н.Г. Семенков, учителя Э.А. Буевич, Г.А. Шаланкевич, В.Ф. Мухурова были награждены медалями.

В 1987-1980 годах к школе было пристроено здание, в котором разместились мастерские. В те года директорами школа работали В.В. Белькова, А.В. Скоробогатов, А.А.Шудейка.

В 1989 году школа вновь становится средней. Первый выпуск Негорельской средней школы № 2 - 1991 год. Аттестат получили 15 выпускников. 1990-е года стали годами существенного обновления здания школы. К ней пристроили помещение, в котором разместились начальные классы и кабинет информатики. в 2005 году решением Минского облисполкома школа переименована в ГУО "Негорельская средняя общеобразовательная школа № 2". В 2000-е года директорами были Мишура В.Х., Давидович Т.М., Петухов Д.В. и Каспорская И.В. С 23.08.2013 г. по 28.08.2018 г. директором школы была Татьяна Петровна Кудина. C 29.08.2018 по сентябрь 2020г. директором была Ирина Николаевна Чабан. На сегодняшний день  директор Свиридчук Анатолий Александрович.

Выпускники-медалисты

Выпускники-педагоги

Знаменитые выпускники

Проект "Сквозь призму времени"