Митинг и открытый диалог, приуроченные ко Дню памяти узников фашистских концлагерей, прошли в Негорельской базовой школе №2

09.04.2021

В районе железнодорожной станции Негорелое, на территории школы, в июле 1941 г. был создан филиал стационарного лагеря «Шталаг-352» (располагался в Масюковщине, Минск).

Филиал был рассчитан на 200 человек (по данным Справочника, в некоторый период количество заключенных достигало 1000 человек). «Шталаг — 352» ликвидировали в 1944 году. Всего в лагере и его филиалах уничтожено более 80 тысяч советских граждан. На месте гибели и захоронения 1500 красноармейцев и командиров Красной армии в 1958 году был установлен обелиск, а в 1985 сооружен новый.

Мы должны помнить о невинных жертвах и НИКОГДА не допустить повторения этой страшной страницы истории!

На открытом диалоге директор Негорельской базовой школе №2 Анатолий Свиридчук  и первый секретарь Дзержинского райкома БРСМ Яна Борщевская обсудили с учащимися историю возникновения Дня памяти узников фашистских концлагерей, какие концлагеря были организованы в Беларуси и где они располагались, как обычные жители и даже дети подвергались экспериментам, пыткам, сколько побегов было организовано пленными и сколько было убито.

Информация с сайта dzr.by

Ещё в этом разделе