Дань памяти узникам фашистских концлагерей отдали учащиеся Негорельской базовой школы №2

11.04.2021

Кровь и слезы, горе и страдания, смерть и поломанные судьбы… Так оканчивается любая кровопролитная война. Память о страшных годах, унесших  миллионы невинных жизней, бережно хранят и передают будущим поколениям в каждом уголке нашей страны. Так, в преддверии Дня освобождения узников фашистских концлагерей учащиеся Негорельской базовой школы №2 в рамках республиканской патриотической акции «Приди и поклонись» отдали дань памяти и уважения погибшим во время трагических событий. 


Справочно: День освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно во всем мире отмечается 11 апреля. Дата связана с решающим событием 1945 года — это интернациональное восстание заключенных — был освобожден лагерь смерти Бухенвальд.

В годы Великой Отечественной войны на территории Негорельской школы фашисты организовали филиал концлагеря «Шталаг», который находился вблизи деревни Масюковщина. В концлагере были построены бараки, в которых невозможно было спрятаться от холода, ветра и дождя. Люди находились на территории, обнесенной колючей проволокой, а вокруг стояли пулеметные вышки. Пленных морили голодом, давали пить грязную речную воду, в суровые зимы запрещали разжигать костры. Люди были вынуждены замерзать насмерть… Тех, кто мог справиться с невыносимыми для человека условиями, подвергали жестоким издевательствам. Тех, кто протестовал или пытался сбежать, незамедлительно расстреливали.


— Сегодня мы с вами собрались у братской могилы советским воинам неспроста, а чтобы вспомнить о 1500 военнопленных солдатах и офицерах «Советской Армии», жизни которых унесла ужасная трагедия. Они были зверски замучены и убиты фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, — рассказали о подвиге защитников Родины учащиеся Негорельской школы.

 

Патриотическое мероприятие посетил председатель Негорельского сельского совета Константин Суша. Он поблагодарил всех, кто принял личное участие в организации мероприятия.

— День освобождения узников концлагерей – это день боли. Им пришлось пережить адские мучения, страдания, физические и нравственные унижения. Они подвергались пыткам и насилию ради нашей с вами свободы. Это была и есть ужасная трагедия для всего человечества. Поэтому я хочу выразить благодарность всем организаторам и участникам сегодняшнего митинга. Проведение подобных мероприятий объединяет нас, возвращает к событиям минувших лет. Мы будем передавать память о них и дальше, из поколения в поколение.

Слово предоставили также начальнику управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галине Гапаньковой. Галина Владимировна призвала всех ценить подвиг героев.

— Дорогие учащиеся, вы сегодня не плачете от пыток, от того, что над вами ставят эксперименты. Наши матери плачут только лишь от радости, а не то того, что их дети ушли воевать, защищать родную страну, и больше не вернулись домой. Хочу пожелать вам всем, чтобы это мирное небо над нашей белорусской землей всегда таким и оставалось. Потому наша с вами главная задача – каждый день и каждый час помнить о том, что война приносит только боль  и горе. И сохранять тот мир и спокойствие, которые достались нам ценой миллионов жизней советских солдат.

Также перед учащимися, руководством школы и гостями мероприятия выступила сотрудник Негорельской сельской библиотеки Тамара Сидорик. Она собрала информацию о событиях военных лихолетий и поделилась ею со всеми присутствующими.

В завершение мероприятия участники возложили к братской могиле венок и цветы и почтили минутой молчания героев, павших во время освобождения нашей Родины.

информация с сайта dzr.by

Ещё в этом разделе