1-4 класс

Электронные версии публикаций по начальной школе на сайтах Педагогической библиотеки — http://pedlib.ru/.
В разделе Педагогика имеются электронные версии статей из различных журналов, коллекция ссылок на электронную литературу и внушительная (более 500) коллекция картинок — изображения предметов, животных, видов спорта и др.

Вальдорфская школа «Семейный лад» — postman.ru/~semlad/.
Школа была создана в 1990 году. Цель — обучение без вреда для здоровья, гармоничное развитие личности ребенка и его природных способностей. Школа ориентирована на 12-летнее обучение. При школе свой детский сад. На сайте можно ознакомиться с историей школы, материалами по Вальдорфской педагогике, имеется коллекция ссылок на родственные сайты.

Авторский сайт Игоря Сухина — suhin.narod.ru.
И.Г.Сухин — научный сотрудник Института теории образования и педагогики РАО, автор более 30 популярных книг, методик раннего обучения игре в шахматы (с двух лет) и эффективного обучения чтению. На сайте представлены методические материалы — логические задачи, забавная математика, веселая логопедия, литературные викторины, сказки, загадки, скороговорки и многое другое, что будет полезно учителям и родителям.

Каталог детских ресурсов Kinder.Ru — www.kinder.ru. В описаниях ресурсов указан возраст, на который они рассчитаны, имеется раздел 100 лучших по отзывам интернет-аудитории ресурсов. Среди них немало полезных для педагогов начальной школы.

Детские разделы электронных библиотек. Хорошим подспорьем для внеклассной работы, и не только, могут быть тексты в детских разделах электронных библиотек. Большой список электронных библиотек различного направления приведен на сайте Союза образовательных сайтов сервера Allbest.Ru — www.allbest.ru/union/. Например, на сайте Альдебаран в детском разделе — www.aldebaran.ru/kid/ представлены электронные версии текстов произведений Г.Х. Андерсена, А. Линдгрен, М. Твена, Н. Носова. Учитель может их скачать и использовать на занятиях в виде распечаток.

Почитай-ка — www.cofe.ru/read-ka — детский сказочный электронный журнал на сервере Кофе.RU — www.cofe.ru. На сайте размещены тексты сказок, загадок, шуточные задачи, материалы конкурса юных писателей и поэтов, рассказы о необычных случаях и явлениях.

Популярные сегодня звуковые сказки в формате mp3 представлены на сервере издательства Кирилл и Мефодий — www.childrecords.Km.ru.

Программы:

1. Русский язык. Начальная школа. 2–4 классы. Речевой этикет (филиал ЦИРК БГУ)(локальная версия)
  2. Белорусский язык. 2 класс (кафедра педагогики и психологии начального образования БГПУ им. М. Танка)
  3. Математика. 2–4 классы (НПЧУП «Инфотриумф»)
  4. Электронное приложение к учебному изданию «Беларусь – наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А. Р. Лукашэнкі першакласніку». Для младшего школьного возраста. 2016 год. (РУП «Издательство "Пачатковая школа"»)
  5. Человек и мир. 1–3 классы (филиал ЦИРК БГУ)
  6. Музыка. 4 класс. Виртуальная творческая лаборатория (ЧУП «Медиум»)
  7. Основы безопасности жизнедеятельности. 2–4 классы(ЧУП «МедиуМ»)
  8. Предметно-практическая деятельность. 1–4 классы. Мир вокруг меня (НПЧУП «Инфотриумф»)
  9. Специальное образование. Математика. 1–5 классы (НПЧУП «Инфотриумф»)