День белорусской письменности

04.09.2021
4 сентября классе прошел шестой школьный день «День белорусской письменности». Этот день является национальным праздником. Он проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. Белорусам есть чем гордится – белорусская письменность имеет многовековые традиции.

  Просветители белорусского народа – фигуры европейского масштаба. Это и Франциск Скорина, фреска с изображением которого украшает стену Падуанского университета рядом с портретами других гигантов Возрождения. Это и Кирилл Туровский, столпник и проповедник, оставивший нам поэтичное «Слово о премудрости». Известны также Ефросиния Полоцкая, подвижница, которая предпочла мед небесной мудрости золоту княжеской славы, и Симеон Полоцкий, чье творчество ученые считают не только одним из истоков белорусской литературы, но и началом русского стихосложения и театра. Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые День белорусской письменности праздновался в 1994 году  в древнем городе Полоцке.
    В этот день учащиеся 2-6 классов заочно путешествовали "Памятники белорусской письменности", потом прошла литературная викторина "По страницам любимых книг".

А после обеда их ждала веселая спартакиада. День прошел интеллектуально и весело.