В помощь обучающимся

Полезные привычки для успешной учебы

Выполнение домашнего задания является неотъемлемой частью процесса обучения. От того насколько качественно оно будет подготовлено, зависит не только продуктивность последующей работы на учебных занятиях, но и душевное равновесие и моральное удовлетворение учащегося.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые позволят вам хорошо подготовиться к учебному занятию.

Готовим домашнее задание

1. Выполняй домашнее задание в одно и то же время.
  2. Приготовь все необходимое для занятий: тетради, учебники, ручку, карандаш, линейку. Правильно расположите их на рабочем столе.
  3. Начинай делать уроки с наиболее трудного для тебя предмета.
  4. Сосредоточься, не отвлекайся. Ты должен успеть сделать уроки вовремя.
  5. Выполняй задание четко, аккуратно.
  6. Приготовь задание по одному предмету. Книгу, тетради и все необходимое по этому предмету сразу уложи в портфель. Сделай перерыв на 18 минут.
  7. Выполняй все задания, еще раз проверь по дневнику, все ли ты взял на завтра, по всем ли урокам готов.

Средние классы

Учись правильно выражать свои мысли

1. Чтобы научиться грамотно говорить, надо научиться читать и слушать.
  2. Читая, не только вникай в смысл написанного, но и постарайся увидеть, услышать, понять и запомнить художественные особенности языка, речевые обороты.
  3. Накопление активного запаса слов поможет специальная работа: заведи словарь для записи новых слов, тренируй себя в их запоминании и произнесении, подбирай к словам антонимы и синонимы, изучай слова употребляемые в переносном смысле.
  4. Стремись не только понять смысл речи оратора, но и запоминай приемы её построения.
  5. Следи за тем, чтобы в рассказе не встречались слова-паразиты, не допускай ненужных повторов - это обедняет речь.
  6. Следи за построением предложения, избегай особенно сложных конструкций.
  7. Ежедневно читай вслух по 15 - 20 минут, вникай в смысл текста, определяй, где нужно сделать ударение, паузу, оттенок речи.

Старшие классы

Работа над докладом (сообщением)

1. Подготовьте рабочие материалы.
  2. Составьте развернутый план вашего выступления.
  3. Подумайте, как лучше начать доклад (с сообщения темы, постановки вопроса или интересного факта, пословицы и т.д.) и как лучше его закончить (повторением основной мысли или выводом, советами).
  4. Запишите основные положения, аргументы, факты, переходы - "мостики", начало и конец доклада.
  5. Пишите на одной стороне листа крупным, чётким почерком, оставляя поля и просвет между строчками, особенно чётко пишите фамилии людей, географические названия и даты.
  6. Сделайте пометки о том, что надо выделить голосом, где сделать паузу.
  7. Запишите на отдельные карточки цитаты - так легче воспользоваться ими в процессе доклада.
  8. Прорепетируйте доклад дома: проверьте, как вы владеете материалом и укладываетесь в отведённое время.

Как работать над конспектом

Конспект (лат. - обзор, изложение) - как можно более краткое и в то же время наиболее полное изложение основного содержания произведения.

1. Внимательно прочитайте текст произведения целиком, устанавливая основные идеи, главные факты.
  2. Сделайте пометки, закладки и т. д.
  3. Выберите, учитывая свою цель, вид конспекта (плановый, текстуальный, тематический или свободный).
  4. Не злоупотребляйте цитированием и подробным пересказом. Используйте сокращения.
  5. Выделяйте цитаты и наиболее важные места (например, подчёркивание другим цветом).
  6. Конспектируя, оставляйте свободные места, поля для заметок, пополнений.
  7. Снова вернитесь к произведению, сделайте необходимые уточнения и дополнения.