БРПО

Цель БРПО: помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Деятельность направлена на:

• социальную защиту детей и подростков;

• гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

• благотворительность;

• развитие спорта и туризма;

• защиту окружающей среды;

• возрождение белорусской культуры;

• осуществление международной деятельности.

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.

Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята»,

с 10 до 14 лет «пионеры»,

с 14 до 18 лет - «инструкторы»,

с 18 и старше - «вожатые» или «лидеры».

Традиционные праздники БРПО:

8 февраля – акция День памяти юного героя-антифашиста

23 февраля – праздник День защитника Отечества; операция «Ветеран живет рядом»

19 мая – День детских и пионерских организаций, День пионерской дружбы

20 июня – праздник пионерского костра

22 июня – акция Памяти

13 сентября – День БРПО

БРПО Пионеры Минщины

БРПО - территория детства!

Легенда об октябрёнке

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

ГИМН ОО БРПО

1 куплет

Мы живем под небом ясным.

Ценим дружбу. Славим труд.

Верим, что нас не напрасно

Пионерами зовут.

Мы взрослеем и стремимся

Быть достойными отцов.

И преград мы не боимся.

– Будь готов!

– Всегда готов!

Припев:

Ты – пионер,

Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть

Надо теперь,

Наша с тобой задача.

2 куплет

Много нам еще открытий

Нужно в жизни совершить.

Все пути для нас открыты,

Чтоб мечте крылатой быть!

Беларусь нам крылья дарит,

Нас хранит ее любовь.

В жизни верным ты всегда ей

Будь готов!