Науку хлебопечения осваивают в Негорельской базовой школе №2

29.01.2021

В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Официально праздник был установлен в 1993 году, и посвящен он всем, кто так или иначе связан с научной деятельностью. Многочисленные исследования показывают, что в этой сфере до сих пор преобладают мужчины. И этому есть простое объяснение: в свое время женщинам путь в науку и образование был закрыт.

Но мир не стоит на месте, и тенденции меняются. Сегодня актуально гендерное равноправие: женщины по всему миру имеют возможность проявить себя практически в любой области наравне с мужчинами, с каждым днем сокращается список так называемых мужских профессий. Поэтому в 2016 году также был учрежден женский научный праздник – Международный день женщин и девочек в науке. Отмечается он 11 февраля.

В преддверии этих значимых и важных праздников корреспонденты «Узвышша» пообщались с молодыми представителями научного (и при этом – практико-ориентированного!) движения Дзержинского района – учащейся 8-го класса Александрой Жихар и ее научным руководителем Александрой Клименко. Их исследовательская работа была удостоена диплома 2-й степени в областной научной конференции. А начался путь в науку с обычного разговора на школьной перемене, когда Александра поделилась с учительницей опытом приготовления хлеба по семейному рецепту.

– Расскажите, почему выбор пал именно на эту тему – «Исследование качества домашнего хлеба по органолептическим и физико-химическим свойствам»?

Александра Клименко: – Когда в нашу школу пришла заявка на участие в конкурсе исследовательских работ, мы с ребятами очень долго думали над темой. Идей было много. Но хотелось взять что-то особенное, не слишком избитое, актуальное. Поскольку я являюсь одновременно учителем физики и трудового обучения, то работа велась сразу в двух направлениях. И тут на одной из переменок прибегает ко мне Саша и начинает рассказывать о том, как они с бабушкой на выходных сами пекли хлеб. Мы как-то разговорились. Незаметно пролетела перемена, прозвенел звонок, объявив о начале следующего урока… И вдруг мы с ней поняли, что, возможно, тема найдена. Так и родилась идея рассказать о таком распространенном продукте, о котором вроде бы все всё знают. Тем не менее с ним связано еще немало открытий. Мы решили посвятить нашу исследовательскую работу хлебу. Почему бы и нет?

Александра Жихар: – Хлеб является ценным источником многих витаминов и минералов. Выпечка этого изделия в любой народной кухне – это всегда сакральное, таинственное действо, почти волшебство. Секрет его приготовления бережно хранился и в нашей семье, передавался из поколения в поколение. Поэтому для меня хлеб, испеченный по семейному рецепту, самый любимый: с особым ароматом и необычайно вкусный. Мне бы хотелось сохранить традицию домашнего хлебопечения.

Современная технология изготовления хлеба во многом отличается от первоначальной, той, которую использовали наши бабушки. Вот мы и решили исследовать качество покупного и домашнего хлеба, выяснить, какой из них все-таки более полезный.

– Как шла подготовка к работе?

Александра Клименко: – Работа проводилась в несколько этапов. Сначала мы изучали историю появления хлеба, развития хлебопечения. Оказалось, что есть много нюансов в способах его приготовления. Часть работы посвящена описанию полезных свойств продукта. В финальной части исследования мы с Сашей представили методики определения качества хлеба.

– Вы действительно пробовали выпекать хлеб по собственному рецепту? Какие эмоции оставил сам процесс?

Александра Клименко: – Нам пришлось хорошо постараться, проявить выдержку и трудолюбие. Зато итог порадовал. Получился свежий, ароматный и полезный продукт. Если говорить об эмоциях… Я думаю, любая работа приносит радость, если она подкреплена результатом. Как это было в нашем случае.

Порадовало также то, что современная техника шагнула далеко вперед. Нам не пришлось искать печку, отапливаемую дровами. Саша предложила использовать бабушкину хлебопечку.

Александра Жихар: – Итог работы превзошел все наши ожидания. Когда румяный, воздушный, горячий хлеб появился на подносе, нашему восхищению не было предела. Как здорово, что такая интересная идея воплотилась в жизнь!

– Расскажите об участии в конференции. Как проходила защита вашего проекта?

Александра Клименко: – В связи с эпидемиологической ситуацией защита проходила в онлайн-формате. Все работы, представленные на конференции, были выполнены на очень высоком уровне. Жюри при их оценке учитывало актуальность исследования, новизну, научность, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители. Кстати, полнота ответа на вопрос также учитывалась при выставлении оценки. Так что всем исследователям было непросто. Но, я думаю, Александра отлично справилась с поставленной задачей.

–По итогам исследовательской работы какой сделан вывод? Хлеб лучше покупной или домашний?

Александра Жихар: Если смотреть на этот вопрос со стороны норм ГОСТа, убедились, что и покупной, и домашний хлеб соответствуют стандарту. Их сравнительная характеристика показала лишь незначительные отличия. Но мы еще провели эксперимент по изучению вкусовых предпочтений социума. И вкус домашнего хлеба люди оценили значительно выше. Большинство участников эксперимента сделали свой выбор в его пользу.

Для себя я решила, что постараюсь и в дальнейшем сохранить традиции домашнего хлебопечения.

 

Источник

Ещё в этом разделе